#АМЫИЗПЕНЗЫНАСЛЕДНИКИПОБЕДИТЕЛЕЙ

" Его имя носит наша школа"

Наша школа носит  имя Героя Советского Союза  Мацыгина Петра Ивановича. Презентация

Небольшой рассказ о войне. (Читает обучающийся 11 класса Стёпушкин Иван)

У войны не женское лицо. (Читает обучающаяся 9 класса  Лотанова Кристина)

Читаем о войне. Из воспоминаний Нины Вишневской. (Читает обучающаяся 9 класса Горшкова Кристина)

Стенд Героя Советского Союза Мацыгина П.И  в школьном музее

Региональный проект «Содействие: смотрим, обсуждаем, действуем»

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся школы, находясь дома, продолжают принимать участие в региональном проекте «Со-действие: смотрим, обсуждаем, действуем». В рамках проекта школьники вместе с родителями смотрят художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Список фильмов о Великой Отечественной войне, рекомендуемых Институтом регионального развития Пензенской области, составлен на основе 100 фильмов, которые предложило Министерство культуры страны, такие фильмы как: «Четыре танкиста и собака», «Судьба человека» , «В бой идут одни «старики» , «Это было в разведке»,  «…А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Отец солдата» и другие.

Открытка ветерану

9 мая мы отметим знаменательный юбилей – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В войне, которая унесла миллионы жизней и коснулась каждой семьи в нашей огромной стране.

Ученики 6 класса на дистанционных уроках информатики в преддверии этого праздника рисуют открытки ветеранам к 9 мая в графическом редакторе Paint.

Акция "Окно ПОБЕДЫ"

9 мая мы отмечаем знаменательный юбилей – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В войне, которая унесла миллионы жизней и коснулась каждой семьи в нашей огромной стране. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живём и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно жить. Нельзя понять, что значит «победа», «мир», не понимая, что такое «война». Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

В преддверии этого замечательного праздника ребята нашей школы участвуют в акции «Окно Победы». они самостоятельно празднично оформляют окна своих домов.

Полный кавалер орденов Славы

Полные кавалеры ордена Славы — лица рядового и сержантского состава, награжденные (с ноября 1943) орденами Славы последовательно 3-й, 2-й и 1-й степени  за отличие, проявленное непосредственно в боях. По степени отличия перед Отечеством Полные  кавалеры  орденов Славы приравнены к Героям Советского Союза. Из 2582 полных кавалеров – пензяков 38. В их числе 2 – уроженцы Белинского района.

Десятым в списке героев значится Дыров Андрей Яковлевич. Родился  будущий герой  15 сентября 1903 г. в с. Лягушовка Свищёвского (ныне Белинского)  района Пензенской области. Русский. Окончил 2 класса. Был продавцом в магазине г. Фергана. В Красной Армии в 1925-27 гг. и с 1942 г.

Фронтовая солдатская дорога Андрея Яковлевича Дырова взяла начало на Северном Кавказе в 1942 году. Когда 389- я стрелковая дивизия заняла оборону по правому берегу реки Терек, неподалеку от Грозного, сержант Дыров был тогда командиром расчета «сорокапяток» (45мм пушек). Гитлеровцы до десяти раз в день атаковывали позиции дивизии, стремясь прорвать линию обороны. И на этой дороге на долю артиллериста выпало все, что выпадает солдату на войне. Форсировал реки, уничтожал своими пушками вражеские танки и самоходки, был ранен, держал оборону, наступал. Делал это днем и ночью, зимой и летом. И так с весны 1942-го до мая 1945 года.

Свой первый орден Славы 3 степени Андрей Яковлевич  получил  11 февраля 1944 г .     Командир расчета 45-мм пушки 1279-го стрелкового полка (389-я стрелковая дивизия, 38-я армия, 1-й Украинский фронт) старший сержант Дыров 16 января 1944г. близ с.Зозово (40 км. северо-восточнее г.Винница), отбивая контратаку врага, с открытой огневой позиции поразил 4 пулемета,  до взвода живой силы противника и автомашину, в результате чего заставил вражескую пехоту залечь, а затем отойти.        13 июля 1944 г.  старший сержант Дыров отличился вновь.  При прорыве обороны противника на рубеже г. Луцк - г. Горохов (Волынский обл.), командуя расчетом,  прямой наводкой подавил 3 пулемета, а в период преследования противника - противотанковое орудие;        14 июля 1944 г. под населенным пунктом Порванче, 20 км западнее р. Стырь, вместе с бойцами уничтожил 2 БТР и свыше 10 гитлеровцев.       За свой подвиг  10 ноября 1944 г. награжден орденом Славы 2 степени.        14 января 1945 г. Дыров в бою за населенный пункт Домашевичи в Польше, обнаружив на его окраине скопление вражеской пехоты,   артиллерийским огнем  поразил до 10 солдат и офицеров. При подходе к населенному пункту Слопец-Шляхецкив в Польше, а затем в уличных боях подавил 3 огневые точки, истребил много живой силы противника. После того как выбыли из строя все номера расчета, один вел огонь из орудия по вражеской  пехоте, уничтожив свыше 10 солдат.       За проявленные доблесть и мужество 27  июня 1945г. награжден орденом Славы 1 степени.        После демобилизации в сентябре 1945 жил в Фергане. Работал плотником.        Награжден также орденом Красной Звезды, медалями.        Умер 5 сентября 1977 г.

Использованы  материалы книги  Кургузова И.П. Солдатская доблесть.