Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание обучающихся в МОУ СОШ с. Свищёвки им.П.И. Мацыгина Белинского района  Пензенской области обеспечивается медицинским персоналом, который закреплён органом здравоохранения за Учреждением и наряду с администрацией и педагогическими работниками несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. В соответствии с приказом Минздрава России от 05.11.2013г. №822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» оказание медицинской помощи обучающимся, в период их обучения и воспитания, осуществляется в помещениях медицинской организации, на фельдшерско-акушерском пункте по адресу:

442257, Пензенская область, Белинский район, с. Свищёвка, ул. Ивановская, д. 70а

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Профилактические осмотры проводятся в соответствии с планом.

Контроль   соблюдения санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм СанПиН 2.4.2.1178-02.

1. Контроль питания учащихся – ежедневный контроль качества пищи, результаты фиксируются в бракеражном журнале на пищеблоке.
  2. Врачебно – педагогический контроль уроков физической культуры с определением моторной плотности урока. Ежегодно подготавливаются списки учащихся, освобожденных от занятий физической культуры, относящихся к подготовительной группе.
  3. Мероприятия по профилактике острых заболеваний в осеннее - зимний период (специфическая профилактика учащихся - вакцинация против гриппа; санитарно-просветительская работа).
  4. Санитарно-просветительская работа: беседы в классах, тематические лекции для учащихся и родителей, выступления на педагогических советах, наглядная агитация – оформление тематических стендов.

Основная цель профилактической и оздоровительной работы в МОУ СОШ с. Свищёвки им. П. И. Мацыгина заключается с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.