Школьный музей МОУ СОШ с. Свищёвки им. П. И Мацыгина  представляет:

1.  Справочная информация

Краеведческий музей МОУ СОШ с. Свищёвки им. П.И. Мацыгина Белинского района Пензенской области

Адрес: 442257, Пензенская область, Белинский район, с. Свищёвка, ул. Школьная, д. 1а

Контакты руководителя: Бахлычева Галина Викторовна

Тел.: 8 909 317 14 37

e-mail: bahli4eva@yandex.ru

Cовет музея:

Председатель Совета музея: Гугина Любовь Сергеевна

Заместитель председателя Совета музея: Жаткина Наталья Серафимовна

Члены: Алексеева Анна
                 Елисеева Инна
                Лотанова Кристина

Актив музея:
Шахов Вадим (5 кл.)
Ивлиев Яков (6 кл.)
Мурзов Артём (6 кл.)
Юдина София (7 кл.)
Точилина Анастасия (8 кл.)
Горшкова Кристина (9 кл.)
Серикова Диана (11 кл.)

2. Историческая справка

·         Музей был создан в 1984 году с целью:

·       1. Развития у подростков чувства гордости за свое прошлое, любви к родному краю, уважения к традициям и обычаям своей Родины.

2. Воспитания подростков на примере жизни и деятельности ветеранов Великой Отечественной войны.

3. Воспитания социальной активности учащихся посредством привлечения к созданию музейных экспозиций, участия в музейных                                               программах.
         4. Развития творческих способностей, раскрытие новых талантов, профориентация учащихся.
         5. Вовлечения подростков в активную краеведческую работу, организации культурного и познавательного досуга учащихся.

Материал по крупицам собирали учащиеся школы, педагогический коллектив. Руководила музеем Качкова Нина Владимировна. В проектировании и оформлении экспозиций музея принимал участие лермонтовский художник Геннадий Валентинович Сальков, член Союза художников СССР. В 1985 году музей занял 3 место в районном смотре - конкурсе школьных музеев. В течение последних 10 лет музей находился в аварийном состоянии: большие стекла , на которых располагались фотоматериалы, документы, стали представлять опасность, в любой момент часть из них могла обрушиться. Администрацией школы, её коллективом было принято решение провести необходимый косметический ремонт, восстановить экспозиции музея, дополнив их новыми материалами, чтобы в год 75-летия Победы он заработал вновь.

3.Нормативные документы

Положение о школьном краеведческом музее

Программа развития музея

План работы музея на 2019 – 2020 учебный год

Учетная карточка

4.Экспозиции музея

5. Награды и достижения

Учащиеся школы ежегодно  на базе музея  занимаются проектной деятельностью, достигая при этом  определенных результатов:

1 место

1. Серикова Диана в рамках конкурса «Победа далекая и близкая» за проект « У войны не женское лицо» ( руководитель Гугина Л.С.)                    в                      2018 г. награждена Грамотой отдела образования администрации Белинского района

2. Степушкин Иван за проект «Учителя Свищёвской средней школы –   фронтовики: ради жизни на Земле» ( руководитель                                                              Бахлычева Г.В.) в 2019 г. награжден Грамотой отдела образования администрации Белинского района (1 место)

2        место

1.      Бахлычева Валерия в рамках конкурса «Победа далекая и близкая» за проект  « Песни военных лет» (руководитель Жаткина                                               Н.С.)   в 2018 г. награждена Грамотой отдела образования администрации Белинского  района

2.      МОУ СОШ с.Свищёвки им.П.И. Мацыгина за подготовку «Книгу Памяти» награждена Дипломом Всероссийского историко-                                                     культурного фестиваля ДаншиноFest-2020»

3.      Жаткин Кирилл в рамках конкурса «Победа далекая и близкая» за проект «Моему прадедушке посвящается…»

3 место

1. Бахлычева Валерия за проект «Экскурсионный маршрут по селу Свищёвка» (руководитель Бахлычева Г.В.) в 2019 г.                                                                    награждена Грамотой отдела образования администрации Белинского района (руководитель Жаткина Н.С.)

6. Направления деятельности

#АМЫИЗПЕНЗЫНАСЛЕДНИКИПОБЕДИТЕЛЕЙ
Театрально-литературно-музыкальная композиция
«Защитникам Родины посвящается»
Участие в проекте « Образы войны»
 Итоги конкурса « Книга памяти: 75 лет Победы»
Подведены итоги регионального проекта « А мы из Пензы. Наследники победителей!»
Международный день  Памяти жертв Холокоста
Урок мужества «Двести огненных дней и ночей».

8. Фотогалерея
Музей в фотографиях. Просмотр