11 июня 2022

Петр Первый - Великий реформатор

Утро в пришкольном лагере 11 июня началось, как обычно, с построения и бодрящей зарядки-игры «Угадай ведущего». Затем прошло мероприятие, посвященное 350 – летию со дня рождения Петра 1.

В 2022 году 9 июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора и выдающегося реформатора, сыгравшего огромную роль в отечественной истории.
Масштабные преобразования Петра Первого коснулись самых разных сфер: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук. И, конечно, Петр Первый основал город на берегу Невы – Санкт-Петербург, ставший «окном» в Европу и одним из самых красивых городов России.

Вся Россия вспоминает Петра Великого с почтением и уважением.
Сегодня ученикам удалось окунуться в историю своей страны.