Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2022 год 29 апреля в школе был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Открытый урок был посвящен Дню пожарной охраны.

Данное мероприятие проводилось с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Задачей преподавателя ОБЖ  Евгения Парфёнова, проводившего открытый урок, было научить подрастающее поколение распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся.
       Урок включал в себя теоретическую и практическую части. В ходе мероприятия учащиеся повторили основные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара. Узнали  правила пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях, каких видов они бывают, как устроен, как действует огнетушитель и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, ведь тогда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.
  Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.