Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
26 Февраля 2021

" Живая классика"

Для нашей школы стало  традицией  участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 26 февраля состоялся школьный этап конкурса.

Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, которые не входят в школьную программу, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой, с региональной литературой.

Задачи конкурса: содействие гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирование у учащихся подлинного интереса к чтению высокохудожественной литературы, стремления к чистоте и красоте речи; популяризация искусства художественного чтения. А ещё - поиск и поддержка талантливых детей.

В этом году в школьном этапе конкурса принимали участие 17 человек. Оценивало участников строгое, но справедливое жюри:

1.    Назарец Надежда Анатольевна – библиотекарь села Свищёвки.

2.    Лотанова Кристина – выпускница 2020 года, дважды участница районного этапа конкурса «Живая классика».

3.    Жаткина Наталья Серафимовна – педагог-организатор по учебной части.

Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.  Оценка выступления участника осуществлялась по 5 – балльной шкале.

Конкурсу предшествовала большая подготовка учащихся в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить и представить на суд зрителей. Каждый участник конкурса самостоятельно зарегистрировался на официальном сайте конкурса. Перед жюри стояла очень трудная задача! Все ребята старались.

Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, ещё и сложным, потому что большинство участников выступали очень достойно. Все зрители получили удовольствие от выступлений участников: ребята читали проникновенно, артистично.

По завершении мероприятия выступила директор школы Парфёнова Ольга Владимировна.Она поблагодарила школьников за доставленные прекрасные мгновения, отметила организаторов конкурса, учителей, родителей, помогающих участникам подготовиться к конкурсу.

Итоги  конкурса подведены и  результаты будут озвучены на общешкольной линейке.